Programação - XII ENSub- Encontro Nacional sobre Substratos para Plantas

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação

 
 
 

Programação do XII Encontro Nacional sobre Substratos para Plantas
De 20 a 23 de outubro de 2020
Evento via Webconferências
ATENÇÃO:  PARA TER ACESSO XII ENSub VOCÊ DEVE ENTRAR NA ÁREA DO PARTICIPANTE  CLIQUE AQUI
OS VÍDEOS SERÃO LIBERADOS 24H ANTES DO INÍCIO DO EVENTO

SESSÃO DE APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

20/10/2020 - Sessão 1 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 1, 2, 4 e 5
21/10/2020 - Sessão 2 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 3, 6 e 7
22/10/2020 - Sessão 3 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 8 e 11

Tema: Desafios do cultivo fora do solo

20/10/2020 - Terça-feira

20/10/2020 - 9h

Abertura e boas-vindas aos congressistas
Presidente do Evento – Prof. Márcio Carlos Navroski (Universidade do Estado de Santa Catarina)

20/10/2020 - 9h20

Presidente do Comitê Científico – Profª. Marília Lazarotto (Universidade Federal de Pelotas)

 

Histórico dos ENSub e da pesquisa com substratos no Brasil – Profª. Atelene Normann Kampf (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

 

Desafios do cultivo fora do solo e as tendências futuras – Dr. José Augusto Taveira (Plântula Consultoria Agroflorestal, SP)

 

Substrato para plantas - legislação quanto ao registro, produção e comercialização - Eng. Agrônomo Hideraldo José Coelho (Auditor Fiscal Federal Agropecuário - Departamento de Fiscalização de Sanidade Vegetal, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento)

20/10/2020 - 11h

Sessão perguntas

Mesa Redonda - Hidroponia

 

Palestra 1 - Adubação e manejo hídrico na hidroponia - Dr. Pedro R. Furlani (CONPLANT Consultoria)

 

Palestra 2 - Escolha de substratos para hidroponia - Profª. Atelene Kampf (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

20/10/2020 - 15h

Sessão perguntas

20/10/2020 - 16h

Sessão 1 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 1, 2, 4 e 5

21/10/2020 - Quarta-feira

 

Minicurso 1 - Análise expedita de substratos – uma forma prática de auxiliar o produtor na tomada de decisão quanto ao uso e manejo de substratos – Profª Lilia Beatriz Vence e Prof a Andrea Paola Seoane (Universidade de Buenos Aires)

21/10/2020 - 10h

Sessão de perguntas do Minicurso 1

21/10/2020 - 10h30

Sessão 2 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 3, 6 e 7

 

Substratos e a interação com recipientes e o manejo hídrico - Profª Lilia Beatriz Beatriz Vence (Universidade de Buenos Aires)

 

Substratos orgânicos para produção de cogumelos comestíveis - Dr. Gerusa Pauli Kist Steffen (Pesquisadora da área de Microbiologia Agrícola do Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária da Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (SEAPDR) e Dr. Ricardo Bemfica Steffen (Consultor da BioTec RS Tecnologia e Consultoria)

 

Inovações tecnológicas na produção de mudas de cana-de-açúcar – Gest. Ambiental Cláudio Roberto Ribeiro da Silva (Universidade Estadual Paulista)

21/10/2020 - 15h30

Sessão perguntas

Mesa Redonda – Compostagem e a fabricação de substratos

 

Palestra 1 Compostagem e a fabricação de substratos - MSc. Valdecir Ferrari (Universidade Federal do Rio Grande do Sul e BeiGrupo)

 

Palestra 2 Método Lages de compostagem - Lixo Orgânico Zero - Conscientização e Educação – Prof. Germano Güttler (Universidade do Estado de Santa Catarina)

21/10/2020 - 18h

Sessão de perguntas

22/10/2020 - Quinta-feira

 

Minicurso 2 - Microrganismos benéficos para mudas e cultivo em recipientes- MSc. Valdecir Ferrari – (Universidade Federal do Rio Grande do Sul e BeiGrupo) e Prof. Paulo Vítor Dutra de Souza – (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

22/10/2020 - 9h30

Sessão de perguntas dos Minicursos 2

 

Minicurso 3 – Diagnóstico Fitossanitário de Substratos – Agronômica - Laboratório de Diagnóstico Fitossanitário e Consultoria

22/10/2020 - 11h

Sessão de perguntas dos Minicursos 3

 

Empresa 1 – Produção e comercialização de substratos.

 

Empresa 2 – Produção e comercialização de substratos.

22/10/2020 - 15h

Sessão perguntas

22/10/2020 - 15h20

Sessão 3 - Apresentações de Trabalhos - Orais e e-pôster das Áreas 8 e 11

Mesa Redonda - Mesa Redonda sobre Agricultura Urbana e cultivo indoor

 

Palestra 1 - Agricultura Urbana – ciência e prática – Dr. Antônio Bliska Júnior (Universidade Estadual de Campinas)

 

Palestra 2 - Oportunidades e desafios no cultivo indoor – Dr. Luiz Felipe Purquerio (Instituto Agronômico de Campinas)

 

Palestra 3 Automação e robotização em cultivo protegido – Eng.Mecânico Robert Van Arnhem (Untrecht Holland; representante ISO- Group na América do Sul)

22/10/2020 - 15h20

Sessão perguntas

23/10/2020 - Sexta-feira

 

Minicurso 4 - Hortas e pomares em pequenos espaços – Dr. Julio Cesar Giuliane (Dr. Hortus - Cultivos Urbanos)

23/10/2020 - 9h30

Sessão de perguntas do Minicurso 4

 

Minicurso 5 - Métodos de análise de substratos e interpretação de laudos e rótulos de produtos - Dra. Monica Ferreira de Abreu (Instituto Agronômico de Campinas) e Prof. Gilmar Schafer (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

23/10/2020 - 12h

Sessão de perguntas do Minicurso 5

 

Minicurso 6 - Substratos para análise de sementes - Drª. Eduarda Demari Avrella e MSc. Luciana Pinto Paim (Programa de Pós-graduação em Fitotecnia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

23/10/2020 - 15h

Sessão de perguntas do Minicurso 6

 

Minicurso 7 - Contaminantes químicos em substratos - Profª Mari Lucia Campos (Universidade do Estado de Santa Catarina)

23/10/2020 - 17h

Sessão de perguntas do Minicurso 7

23/10/2020 - 18h

Avaliação do evento, defnição da próxima edição e encerramento

*Programa sujeito a alteração

 
Promoção e Realização
Agência
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal