Programação Científica - XII ENSub- Encontro Nacional sobre Substratos para Plantas

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Programação Científica

 
 
 

Programação preliminar do XII Encontro Nacional sobre Substratos para Plantas
De 20 a 23 de outubro de 2020
Evento via Webconferências

Tema: Desafios do cultivo fora do solo

20/10/2020 - Terça-feira

9h

Abertura e boas-vindas aos congressistas
- Presidente do Evento – Prof. Márcio Carlos Navroski (Universidade do Estado de Santa Catarina)
- Presidente do Comitê Científico – Profª. Marília Lazarotto (Universidade Federal de Pelotas)

- Histórico dos ENSub e da pesquisa com substratos no Brasil – Profª. Atelene Normann Kampf (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

10h

Palestra 1 -Desafios do cultivo fora do solo e as tendências futuras – Dr. José Augusto Taveira (Plântula Consultoria Agroflorestal, SP)

10h50

Palestra 2 - Substrato para plantas - legislação quanto ao registro, produção e comercialização - Eng. Agrônomo Hideraldo José Coelho (Auditor Fiscal Federal Agropecuário - Departamento de Fiscalização de Sanidade Vegetal, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento)

11h40

Sessão perguntas

Intervalo

Mesa Redonda - Hidroponia

13h30

Palestra 1 - Adubação e manejo hídrico na hidroponia - Dr. Pedro R. Furlani (CONPLANT Consultoria)

14h15

Palestra 2 - Escolha de substratos para hidroponia - Profª. Atelene Kampf (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

15h

Sessão perguntas

15h30 - 18h

Sessão 1 - Apresentações de Trabalhos Orais e E-pôster

21/10/2020 - Quarta-feira

8h - 10h

Minicurso 1 - Análise expedita de substratos – uma forma prática de auxiliar o produtor na tomada de decisão quanto ao uso e manejo de substratos – Profª Lilia Beatriz Vence e Prof a Andrea Paola Seoane (Universidade de Buenos Aires)

10h

Sessão de perguntas do Minicurso 1

10h30 - 12h

Sessão 2 - Apresentações de Trabalhos Orais e E-pôster

Intervalo

13h30

Substratos e a interação com recipientes e o manejo hídrico - Profª Lilia Beatriz Beatriz Vence (Universidade de Buenos Aires)

14h15

Substratos orgânicos para produção de cogumelos comestíveis - Dr. Gerusa Pauli Kist Steffen (Pesquisadora da área de Microbiologia Agrícola do Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária da Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (SEAPDR) e Dr. Ricardo Bemfica Steffen (Consultor da BioTec RS Tecnologia e Consultoria)

15h

Inovações tecnológicas na produção de mudas de cana-de-açúcar – Gest. Ambiental Cláudio Roberto Ribeiro da Silva (Universidade Estadual Paulista)

15h45

Sessão perguntas

Mesa Redonda – Compostagem e a fabricação de substratos

17h

Palestra 1 Compostagem e a fabricação de substratos - MSc. Valdecir Ferrari (Universidade Federal do Rio Grande do Sul e BeiGrupo)

17h45

Palestra 2 Método Lages de compostagem - Lixo Orgânico Zero - Conscientização e Educação – Prof. Germano Güttler (Universidade do Estado de Santa Catarina)

18h30

Sessão de perguntas

22/10/2020 - Quinta-feira

8h - 9h30

Minicurso 2 - Microrganismos benéficos para mudas e cultivo em recipientes- MSc. Valdecir Ferrari –(Universidade Federal do Rio Grande do Sul e BeiGrupo) e Prof. Paulo Vítor Dutra de Souza – (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

9h30 - 10h

Sessão de perguntas dos Minicursos 2

10h - 12h

Minicurso 3 – Diagnóstico Fitossanitário de Substratos – Agronômica - Laboratório de Diagnóstico Fitossanitário e Consultoria

12h

Sessão de perguntas dos Minicursos 3

Intervalo para almoço

13h30

Empresa 1 – Produção e comercialização de substratos.

13h50

Empresa 2 – Produção e comercialização de substratos.

14h10

Empresa 3 – Produção e comercialização de substratos.

14h30

Empresa 4 – Produção e comercialização de substratos.

14h50

Sessão perguntas

15h20

Sessão 3 - Apresentações de Trabalhos Orais e E-pôster

Mesa Redonda - Mesa Redonda sobre Agricultura Urbana e cultivo indoor

16h

Palestra 1 - Agricultura Urbana – ciência e prática – Dr. Antônio Bliska Júnior (Universidade Estadual de Campinas)

16h45

Palestra 2 - Oportunidades e desafios no cultivo indoor – Dr. Luiz Felipe Purquerio (Instituto Agronômico de Campinas)

17h30

Palestra 3 Automação e robotização em cultivo protegido – Eng.Mecânico Robert Van Arnhem (Untrecht Holland; representante ISO- Group na América do Sul)

18h15

Sessão perguntas

23/10/2020 - Sexta-feira

8 - 9h30

Minicurso 4 - Hortas e pomares em pequenos espaços – Dr. Julio Cesar Giuliane (Dr. Hortus - Cultivos Urbanos)

9h30 - 10h

Sessão de perguntas do Minicurso 4

10h - 11h30

Minicurso 5 - Métodos de análise de substratos e interpretação de laudos e rótulos de produtos - Dra. Monica Ferreira de Abreu (Instituto Agronômico de Campinas) e Prof. Gilmar Schafer (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

11h30 - 12h

Sessão de perguntas do Minicurso 5

 

Intervalo

13h30 - 15h

Minicurso 6 - Substratos para análise de sementes - Drª. Eduarda Demari Avrella e MSc. Luciana Pinto Paim (Programa de Pós-graduação em Fitotecnia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

15h - 15h30

Sessão de perguntas do Minicurso 6

15h30 - 17h

Minicurso 7 - Contaminantes químicos em substratos - Profª Mari Lucia Campos (Universidade do Estado de Santa Catarina)

17h

Sessão de perguntas do Minicurso 7

18h

Reunião para definição da próxima edição

19h

Encerramento

*Programa sujeito a alteração

 
Promoção e Realização
Agência
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal